Работенка для фермера - Форум клана "Чёрное Солнце"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Вы вошли как Подозрительный тип
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 17:18:10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана "Чёрное Солнце" » Задворки » Обитель искусства » Работенка для фермера (рассказег Knell-а)
Работенка для фермера
KnellDate: Среда, 2007-05-30, 14:54:48 | Message # 1
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
Работенка для фермера

- Черт бы побрал этот дождь! Льет как из ведра… - Хоппер поежился.
- Холодный, - поддакнул я, - ты точно не передумал идти за грибами? В такую погоду…
- Лейзи меня убьет, - мрачно проронил он.
Я счел за лучшее промолчать. Что-что, а с женой Клоду Хопперу не повезло. По мне, так уж лучше совсем одному, чем с такой стервой.
- Ты бы хоть подождал немного, пока поутихнет.
- Нет, не могу. Лейзи велела засветло возвращаться, - он сделал паузу, бросив тоскливый взгляд в сторону деревни, - пойду, пожалуй. Спасибо за чай. Ты, если что, заходи.
- Ладно.
Мы обменялись рукопожатиями. Хоппер взял со скамейки пустую корзину и, придерживая рукой капюшон, засеменил по дорожке.
Осень в этом году не заладилась с самого начала. Из-за ранних дождей дороги развезло так, что не было никакой возможности добраться до города. Вдобавок, в доме потекла крыша, а нанятый кровельщик в первый же день умудрился сломать себе ногу. Но это еще полбеды! Теперь приходилось срочно убирать овощи, чтобы они не сгнили. Поэтому, когда Хоппер ушел, я, вместо того, чтобы мирно поужинать и лечь спать, отправился на огород за тыквой.
Честно говоря, перспектива поесть горячей тыквенной каши выглядела весьма заманчивой. Тем более что на грядках к этому времени остались лишь те плоды, которые я намеревался употребить в пищу. Все остальные, отложенные на семена, давно дозревали в сухом теплом месте, вдали от проделок капризной погоды.
Кстати о ней! Мой некогда образцовый огород, являл собой жалкое зрелище. Вода превратила его в болото, откуда уныло выглядывали пучки пожухлой ботвы и мокрые ветви кустарников.
Шлепая по грязи, я кое-как добрался до грядок с тыквами. В очередной раз в голову мне пришла грустная мысль, что если бы не проклятый дождь, я бы отвез их на рынок и выручил неплохие деньги. Все-таки тыкв было слишком много, чтобы съесть их самостоятельно.
Тут я заметил, что капли, скопившиеся на широких листах, - синего цвета.
- Это еще что такое? – я в изумлении посмотрел на небо.
Зрение меня не обманывало. По неясным причинам тучи над головой окрасились в васильковый цвет.
- Небо у них, что ли красят… – я наклонился над тыквой, рассудив, что дождь он и есть дождь, даже если синий, как вдруг чей-то голос отчетливо произнес:
- Здорово, гад! Больше не будешь нас резать!
Тыква подпрыгнула и нанесла мне удар в живот, от которого я полетел кувырком.
- Кусайте!
Откуда-то сзади выскочили две репки. Клацая зубастыми челюстями, они попытались вцепиться мне в горло, но промахнулись. С душераздирающим криком я вскочил на ноги и припустил к дому.
- Лови его! Лови! Ешь!
Достигнув крыльца, я буквально взлетел по ступеням.
- Скорее! Сюда! – открываясь, воскликнула входная дверь.
Это уже было слишком. Кажется, я сделал еще несколько шагов вперед, затем покачнулся и рухнул без чувств.

Когда я пришел в себя, то увидел, что надо мной участливо склонились табурет и два стула.
- Хозяин, вы в порядке?
Я приготовился снова упасть в обморок, но разгуливающий по столу стакан услужливо плеснул мне водой в лицо. Фыркнув, я сел и потряс головой. В комнате определенно произошли некоторые перестановки.
- Гхм… - обратил на себя внимание платяной шкаф, который, насколько я помнил, должен был стоять в спальне, - они хотели пробраться через окно, и мне пришлось его заслонить. Вот.
Внезапно он содрогнулся, и я отчетливо услышал треск.
- Задняя стенка, - констатировал шкаф, - долго не продержусь.
Я ошалело потряс головой.
- В-вы… вы… за меня?
- Разумеется…
- Конечно…
- А как же иначе?
- До самого, до победного…
- Ну, это еще не известно…
- Зеркало… - угрожающе начал табурет.
- Что! Я всего лишь отражаю реальное положение дел!
- Но как… почему вы ожили?
- Думаю, это из-за дождя, - предположил буфет, - крыша-то прохудилась!
- Гхм… хозяин, нужно что-то делать, иначе эти проклятые овощи превратят меня в груду щепок.
- Черт! – только и смог вымолвить я, - что вообще происходит?
- Плеснуть? – поинтересовался стакан у буфета.
- Не надо. Все очень просто, хозяин. Овощи, возмущенные тем, что люди употребляют их в пищу, взбунтовались и штурмуют дом. Если они ворвутся сюда, то нам крышка.
- Господи… - прошептал я, - неужели это происходит со мной?
- А с кем же еще? – ехидно заметило зеркало.
- Надо найти оружие.
Я задумчиво пожевал губу, поднялся с пола и направился в прихожую, где под лавкой лежал топор.
- Эй… топорик!
Молчание.
- Он не живой, - подсказала табурет, который следовал за мной на почтительном расстоянии, - вода на него не попала.
- Ясно… Постой! То есть, ты хочешь сказать, что если плеснуть на него дождевой водой, он оживет?
- Судя по всему, да. Вы что-то придумали?
Я кивнул и снял с крючка ковш.
- Где у нас тут сильнее всего протекает?
- Вон там, за печью.
Я пододвинул в указанное место лавку и поставил на нее ковш.
- Ну вот, теперь остается только ждать.
- Чпок! Чпок! Крак! – послышалось из-за смежной стены.
- Что это? – удивленно спросил я у табурета.
- Кровать. В спальне окон слишком много, поэтому платяной шкаф перебрался на кухню, а в спальне остались кровать и тумбочка. Они уже минут двадцать как обороняются.
- Спальня… спальня... Так ведь у меня там ружье в сундуке!
Мы вернулись на кухню.
- Хозяин вспомнил, что у него в сундуке ружье хранится, - объяснил остальным табурет. – Я пойду с ним.
- Мы прикроем! – хором заявили стулья, становясь по бокам двери.
- Стоит поторопиться, - я повернул ручку и, рывком распахнув дверь, шагнул внутрь.
Комната действительно напоминала поле боя. Все окна были разбиты, а пол и стены заляпаны ошметками овощей. В центре, шипя и выгибаясь, стояла кровать. Одна перекладина у нее была сломана и упиралась в пол. В углу, тяжело дыша, лежала тумбочка с отломанными ножками. Неподалеку похлопывал крышкой сундук.
- Хозяин! – воскликнули все трое одновременно.
- Как обстановка?- участливо спросил я.
- Только что отразили атаку, - устало произнесла кровать.
- Будьте добры, помогите подняться.
Я поспешил к тумбочке.
- Спасибо…
- Уааа!
Я резко обернулся. Большая морковка, попытавшаяся напасть на меня со спины, оказалась проколота ножкой бдительного табурета. И на кой хрен я вырастил такие крупные овощи? Я наклонился над сундуком и достал завернутое в тряпицу однозарядное ружье. В картонной коробке из-под мыла лежало двенадцать патронов.
- Еще один в ботинок завалился, - подсказал сундук.
- Спасибо, - я взял коробку, ружье и направился к двери, - держитесь. Скоро все будет кончено.
- Без всякой жалости! – завопила кровать, лягая крадущиеся вдоль стены кабачки, - тревога! Они опять атакуют!
Мы с табуретом выскользнули из спальни за миг до того, как из окон посыпались овощи. Прислонившись спиной к двери, я развернул тряпицу.
- Вот это да! Теперь-то мы им покажем! – наперебой закричали предметы, увидев ружье.
- Патронов мало.
- Стреляйте по тыквам, - посоветовал мне буфет, - они самые опасные и сообразительные.
- Да уж, на помидоры лучше не тратиться…
- Я почти полный! – послышался из-за печки визгливый голос.
- Это ковш, - подсказал буфет.
Я положил ружье и побежал за ковшом.
- Ой-ой-ой! Тяжело! – причитал он, пока я разбрызгивал синюю воду по комнате. Надо признаться, эффект превзошел все мои ожидания. Стоило только плеснуть на топор, как он молодецки выскочил из-под лавки и принялся носиться по прихожей с криком “кого зарубить?!”
Кухонный стол потянулся, едва не сбросив стакан, и сладко зевнул.
- Потише, дылда, ты меня чуть не разбил.
- Извини.
- Если они войдут… - продолжал неистовствовать топор.
- Будем отбиваться, - решительно заявили ножи, выстраиваясь в шеренгу на хлебнице.
- Хозяин! Сделайте что-нибудь! – захрипел шкаф, - они уже внутри! Ломают дверцы!
Я встал напротив него, прицелился и скомандовал:
- Открывай!
Морковки, которые с удовольствием дожевывали мои вещи, озадаченно переглянулись.
- В чем дело? – с улицы через дыру в задней стенке шкафа заглянула тыква.
- Банкет закончен, - отрывисто бросил я и нажал на курок. Тыкву разорвало на куски.
С боевым кличем топор подпрыгнул и перерубил надвое грызущий вешалку патиссон. Остальные овощи, напуганные нашей вылазкой, поспешно ретировались.
- Закрывай, - приказал я шкафу, - думаю, что на какое-то время это их отпугнет.
Я перезарядил ружье.
- Полезу на чердак, там окно есть. Надо позвать на помощь.
- Пустая затея…
- Зеркало!
- Что! Я всего лишь…
- Заткнись, - посоветовал табурет, становясь под люк.
Наверху было тесно, темно и сыро. С трудом подобравшись к окну, я осторожно открыл его, стараясь не привлекать внимания столпившихся внизу овощей.


Когда плачут цикады...



Post edited by Knell - Среда, 2007-05-30, 14:55:19
 
KnellDate: Среда, 2007-05-30, 14:55:04 | Message # 2
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
Одного взгляда на соседский участок было достаточно, чтобы развеять сомнения насчет помощи.
Окна и дверь дома Оффманов были выбиты, а на пороге лежала полуобглоданная собака. Вокруг нее копошились редиски. Похоже, восстание моего огорода было отнюдь не единственным. Что ж! Будем справляться своими силами!
Я уже собирался закрыть окно, как вдруг увидел бегущего человека. Он появился со стороны леса и очень быстро приближался к деревне. Хоппер, сообразил я, а за ним… Я присмотрелся… и в ужасе замер - за Клодом гнались грибы!
Тут я заметил, что Хопперу наперерез устремились две тыквы с моего огорода. Я вкинул ружье и выстрелил. Мимо!
- Клод, берегись! – заорал я, желая предупредить его об опасности, - овощи тоже живые!
Хоппер услышал мой крик, но воспринял его по-своему. Вместо того, чтобы удирать в противоположную сторону, он сломя голову бросился к моей калитке.
- Нет! – завопил я истошно, - нет!
Второй выстрел оказался точнее. Одна из тыкв треснула и, развалившись, упала в грязь. Я торопливо начал перезаряжать ружье, понимая, что все равно не успею. Хоппер уже открывал калитку…
Огромная тыква с легкостью перемахнула через забор и налету откусила бедняге голову. Я выстрелил снова, но промахнулся. Расстояние было слишком большим, да и я – не такой уж блестящий стрелок.
- Хоппер, - я всхлипнул, и ненависть вспыхнула в моем сердце.
Я прицелился в кочан капусты, который теребил мертвеца за рукав и разнес его в клочья. Потом еще один, потом тыкву.
- Сдохните! Сдохните!
Овощи, сообразив, откуда стреляют, начали прятаться за кустами и в ямах. Я рассмеялся.
- Хозяин, не надо… - промолвил бидон, - ему уже не поможешь, а патроны еще понадобятся.
- Сволочи… - пробормотал я, вытирая глаза запястьем. Нелегко смотреть, как твоему другу откусывает голову выращенная твоими же руками тыква. Однако бидон был прав – с этим ничего не поделаешь. Немного посидев в темноте, я спустился вниз.
- Ну что? – нетерпеливо спросил буфет.
- Их слишком много. Соседские дома захвачены…
Я устало опустился на пол, так как садиться на табурет или на стул в такой ситуации было бы неучтиво. Может, я просто сошел с ума? Фермер и кучка мебели против орды кровожадных овощей! Я попытался взглянуть на это со стороны и почувствовал себя абсолютным психом.
- Хозяин, что с вами?
- Это бред…
- Не нужно сдаваться. Попытайтесь вспомнить, есть ли у вас еще что-то?
- Крысиный яд в подвале. Хотите попробовать?
- Хм… крысиный яд… овощи. Вряд ли, конечно, но…
Я резко поднялся.
- Стакан! Бутылка! Налейте мне выпить. Хорошо хоть подвал каменный – морковкам не подкопаться, - я потянул за кольцо в полу.
- Нет! – попытался предупредить меня веник, но было поздно.
Твердые словно камень картофелины ударили по ногам. Я вскрикнул от боли и, покачнувшись, стал падать. Топор подскочил к продолжавшему открываться люку (картофелины построили пирамиду, чтобы откинуть крышку) и начал рубить клубни направо и налево. К нему присоединились ножи, но противников было слишком много. Они продолжали выскакивать из подвала, а я только и мог, что смотреть на происходящее, разинув рот.
Положение спас буфет. С диким ревом он оттолкнулся от стены и свалился прямо на крышку люка. Под его тяжестью та стремительно пошла вниз, давя визжащие картофелины, и, наконец, закрылась. Опомнившиеся стулья поспешили в погоню за овощами, которые, увидев, что путь к отступлению отрезан, бросились врассыпную.
- Уфф! – перевел дух буфет, - вот вам и крысиный яд!
- Наверное, в погреб просочилась вода и оживила овощи, которые там хранились.
- Теперь нам точно конец! А-а-а!!!
Зеркало разлетелось вдребезги.
- Еще кто-нибудь выскажется? - спросил табурет, обводя комнату суровым взглядом.
- Ваша выпивка, - слегка поклонился стакан.
Я взял его и осушил тремя большими глотками.
- Спасибо.
- Гррхм… - прочистил горло буфет, - кажется, у меня есть идея!
Все повернулись к нему.
- Выкладывай.
- Размышляя над тем, чего же боятся овощи, я пришел к выводу, что это не ножи, которыми их режут и не кастрюли со сковородками, где их готовят, а сельскохозяйственный инструмент, которым их обрабатывают и выкапывают. Короче говоря: тяпки, лопаты, грабли и вилы - вот самое действенное оружие против нашего врага!
- И что? – недоуменно спросил топор.
- А то, что нам нужно пробиться к сараю, – ответил буфет раздраженно, - кажется, именно там хозяин хранит свои инструменты.
- Как мы, по-твоему, их оживим?
- Сарай протекает, - вмешался я, - надо лишь снять замок.
- Разумное предложение, - согласился стол, - Если мы сумеем правильно воспользоваться элементом неожиданности...
- Проблема в том, что нас слишком мало, - продолжал буфет, - к тому же не все приспособлены к боевым действиям на вражеской территории. Я, например, вообще не могу двигаться, а ножи сразу утонут в грязи.
- Возьмем лавку.
- Лавка, два стула, табурет, стол, кто еще?
- Шкаф.
- Слишком медлительный.
- Тогда топор, - я зашел в прихожую, чтобы оживить лавку, - Дверь?
- Готова!
Предметы придвинулись ближе к выходу. Я взял со стола ружье и проверил в кармане ли ключ от сарая.
- Все делаем быстро. Раз – зачищаем крыльцо. Два – бежим к сараю. Ваша задача - меня защищать, а не ввязываться в драку. Три – я открываю сарай и четыре – мы делаем овощное рагу. Все ясно?!
- Так точно, сэр!!!
- Внимание… Раз!
Дверь отлетела в сторону. Расшвыривая ножками зазевавшиеся огурцы, табурет выскочил на крыльцо.
- Два!
Мы рванули к сараю, который стоял в полусотне метров от дома. Стулья скакали справа и слева. Стол мчался впереди. Лавка и табурет, на котором сидел топор, прикрывали спину.
Пытаясь остановить прорыв, со всех сторон к нам бросались овощи. Их было много, куда больше, чем я ожидал. Внезапно, откуда-то справа выскочила тыква с окровавленной мордой. Она с разгону врезалась в стол и перевернула его, сломав две ножки. Я вскинул ружье и выстрелил. Пуля попала в цель.
Отирая с лица тыквенные внутренности, я увидел, как рухнул один из стульев. В образовавшуюся брешь тут же устремились несколько репок, однако вовремя подоспевшая лавка отбросила их назад.
Уже перед самым сараем навстречу нам выкатилась еще одна тыква. Разинув пасть, она прыгнула, и мне ничего не оставалось, как врезать ей по лбу прикладом. С поросячьим визгом плод раскололся.
- Три!
Я подлетел к сараю и, задыхаясь, дрожащей рукой сунул ключ в замок. Повернул два раза.
- Скорее! – в спину мне ударило что-то тяжелое, - выходите!
Из сумрака провонявшего плесенью сарая высунулась коса. Поводив своим длинным блестящим носом из стороны в сторону, она спрыгнула наземь. Следом за ней показалась лопата, за ней - вторая.
Вскоре все инструменты, включая пилы и молотки, сгрудились у сарая. Овощи ни на секунду не прекращали свои беспорядочные наскоки, но теперь мы были готовы дать им отпор. Рядом со мной рыли землю ножками табурет и лавка. Вид у них был потрепанный.
- Вы со мной?
- Мы с вами, ведь мы – ваш дом!
- Тогда атакуем! Вперед! Без пощады!
И мы налетели на них, безжалостные как саранча и злые как колорадский жук. Несмотря на то что противников было гораздо больше, нам удалось раскидать пресловутую армию в два счета. Отдельные отряды овощей пытались бежать. Другие бросались в бой с умноженной яростью. Мы истребили их всех, и, когда последний томат оказался раздавлен, кто-то из наших завопил:
- Победа!

Дождь прекратился.
Я стоял на крыльце и смотрел, как лопаты с обкусанными черенками зарывают останки стола. При взгляде на изувеченный огород на глаза наворачивались слезы, но я понимал, что такова цена победы. На селе не было слышно ни пения петухов, ни лая собак, а над миром занималась заря… Заря Овощей.


Когда плачут цикады...

 
KnellDate: Среда, 2007-05-30, 14:57:37 | Message # 3
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
буду признателен за отзывы wink
кому трудно читать здесь - вот аттач вордовский
Attachment: 07940184.doc (67.0 Kb)


Когда плачут цикады...

 
phoenix74Date: Среда, 2007-05-30, 16:15:54 | Message # 4
Капитан
Group: Администраторы
Posts: 572
Reputation: 56
Status: Offline
Забавно. Чем-то напоминает раннего Шекли п остилю изложения
Идея не нова, но написана миниатюра весело... я бы сказал с огоньком...
Что еще добавить... Пешы исчо ! :)))
Кстати, в "Рваной грелке" не пробовал свои силы ?




Post edited by phoenix74 - Среда, 2007-05-30, 16:36:54
 
KnellDate: Среда, 2007-05-30, 17:05:56 | Message # 5
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
этот рассказ я и писал для грелки 10-й если не ошибаюсь, занял 52 место)

Когда плачут цикады...

 
Server374Date: Среда, 2007-05-30, 17:06:37 | Message # 6
Мудрая ясчурица
Group: Пользователи
Posts: 1098
Reputation: 52
Status: Offline
Ооооочень специфично и больше похоже, на мой взгляд, на детскую сказку-страшилку)) Напоминает фильм "Помидоры-убийцы"...
Кнелл - как всегда оригинально, непредсказуемое (начало), качественно, изобретательно!!!
Имеет право на жизнь...


Никто и никому ничто не должен...!?

 
dirmangosDate: Среда, 2007-05-30, 18:44:48 | Message # 7
Весельчак
Group: Пользователи
Posts: 34
Reputation: 6
Status: Offline
Хм... День Триффидов... только на отдельно взятом огороде ))
Если честно... мну никак... может из-за того что за окном +35 и очень душно...
Попробую перечитать по утру
 
maliceDate: Среда, 2007-05-30, 21:14:47 | Message # 8
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 2
Reputation: 0
Status: Offline
Аффтару респект! Пешы исчо!

Я конечно не литератор, а совсем наоборот, но мне понравилось. Необычно.

 
МаньчкаDate: Четверг, 2007-05-31, 07:03:31 | Message # 9
Великий гуру неразумных
Group: Зодчий
Posts: 1468
Reputation: 53
Status: Offline
Хи хик)) Тыкве зачесночить в репу, чтоп она растеклась петрушкой по сельдерею))) хи хик))

 
phoenix74Date: Четверг, 2007-05-31, 09:25:44 | Message # 10
Капитан
Group: Администраторы
Posts: 572
Reputation: 56
Status: Offline
Quote (Knell)
этот рассказ я и писал для грелки 10-й если не ошибаюсь, занял 52 место)

9-ая Грелка, 42-е место... Ричард Оул... wink


 
KnellDate: Четверг, 2007-05-31, 12:55:39 | Message # 11
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
ога это я...
был у меня псевдоним такой) biggrin


Когда плачут цикады...

 
СимуранDate: Четверг, 2007-05-31, 13:06:22 | Message # 12
Йа жгу!
Group: Пользователи
Posts: 99
Reputation: 4
Status: Offline
Клёва! biggrin В место Милы Ёвович фермер - вместо зомбей овощи! А на писано то как! ok
 
NakataDate: Четверг, 2007-05-31, 13:57:22 | Message # 13
Парень не промах
Group: Командор Чёрного Солнца
Posts: 78
Reputation: 26
Status: Offline
Класс!!!

Коси и Забивай
 
BegbmakDate: Четверг, 2007-05-31, 15:43:41 | Message # 14
Йа жгу!
Group: Капитан
Posts: 92
Reputation: 7
Status: Offline
кушать мона :Р

You are not prepared...
 
Veniamin06Date: Четверг, 2007-05-31, 17:40:22 | Message # 15
Гроза Форумов
Group: Капитан
Posts: 326
Reputation: 18
Status: Offline
крутьо))) честно говаря я читал минут 10 и чуть со смеху не сдох biggrin biggrin
РЕСПЕКТ! cool


(''')____.(''')
. \ '(o O)' /
....\\|||/ /
. . l . . . .l
.. / . / \ . \
. („„„)..(„„„)
а это ктулху!!! во))
 
Beast66689Date: Пятница, 2007-06-01, 13:31:35 | Message # 16
Капитан
Group: Пользователи
Posts: 206
Reputation: 25
Status: Offline
Прикольно, пиши есЧё =))


 
DuumvirDate: Пятница, 2007-06-01, 18:30:30 | Message # 17
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 17
Reputation: 2
Status: Offline
С юмором, хорошо написано, легко читается, Кнелл, респект, молоток.
 
Бак-АлексDate: Четверг, 2010-05-20, 17:23:18 | Message # 18
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 4
Reputation: 0
Status: Offline
прикольно)
 
Форум клана "Чёрное Солнце" » Задворки » Обитель искусства » Работенка для фермера (рассказег Knell-а)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Сайт управляется системой uCoz