ЦИТАДЕЛЬ - Форум клана "Чёрное Солнце"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Вы вошли как Подозрительный тип
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 11:48:08
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана "Чёрное Солнце" » Задворки » Обитель искусства » ЦИТАДЕЛЬ (рассказ)
ЦИТАДЕЛЬ
ВоронDate: Воскресенье, 2007-06-17, 18:56:20 | Message # 1
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 13
Reputation: 4
Status: Offline
Это было обычное утро. Боже! Как не хочется на учебу…Вставать лень – и я решил еще поваляться. Хм…. А на кухне уже кипел чайник, и свежий батон и пряники лежали на столе. «Так – встал, оделся, умылся и пошел завтракать! И никаких нет!!!» Не спеша я проделал эти нехитростные операции и начал собираться на учебу.
За окном блестело солнышко, пели ранние птахи – все было просто прекрасно, пока… я не глянул на часы - О -ПА!!! ОПАЗДЫВАЮ!!!! Мигом оделся , вылетел из дома и помчался в сторону остановки.
Настроение не подпортил даже дождь, он пошел именно тогда, когда я приехал к колледжу. Ну вот – теперь я мокрый насквозь. Так не честно!!! Утром же было солнце и ни одной тучи на небе… а еще какая-то пара шепталась за моей спиной – «ты уверена что это ОН?? он же еще cовсем ребенок», а она отвечала – «я это чувствую»….Как хотелось повернуться, подойти и сказать что-нибудь такое, этакое… доброе. Утро началось просто замечательно.
Ну что ж , посмотрим, что день грядущий мне готовит ...

- Просыпайся, Паш, пара уже кончилась!!! – кто-то трясет меня за плечо. Почему же так хочется спать??? Вроде и выспался….
- Ай, еще чуть-чуть, – говорю я по привычке, но уже осознаю, что не дома, медленно встаю, собираюсь и бреду на следующую пару.
Начинаю смутно припоминать – что же снилось мне. Странная девушка в темном плаще, бегущая ко мне, какие-то неопределенные личности в кроваво-красных балахонах.... Ну и присниться же муть всякая.
Оставшиеся пары я ходил «вареный» - голову ломал тот сон. Но вот прозвенел звонок – на сегодня учебы хватит.
Какая красота на улице – небо затянуто смуглыми тучами. Большие и фигурные, словно некий искуссный мастер вырезал их по чертежам, они раскидываются до краев видимого мной небосвода. Вдалеке проглядывает слабый лучик солнца, пытающийся победить тьму туч.
Да, красота…. Но – надо быстрее – пока не начался опять дождь.

Сон наяву

- Молодой человек, – нежный женский голосок послышался сзади. Где-то я его слышал.
Я оборачиваюсь и чуть не падаю – девушка из сна?!
- Вижу – вы меня узнали, – сказала она.
- Нет, впервые вижу – откуда я могу вас знать?!
- Сон.
- Какой еще сон? Не понимаю о чем вы ...
И тут что-то странное прошло по моему телу – то ли холодное, то ли горячее – сложно понять. Но ощущение не из приятных.
- Да, это ОН, – чуть шепотом сказала она.
И тут я вспомнил, где слышал этот голос – та пара в автобусе!
- Так, мне это не нравиться, - сказал я строго, хотя мне уже стало интересно - постарайтесь мне объяснить – кто это «ОН»?!
- Сейчас не могу ,пожалуйста, верьте мне, но нам надо скорее отсюда уходить – они уже здесь!!! – начала она говорить дрожащим голосом, - вы должны верить мне, нам нужно в безопасное место! Быстрее!!!
Ее взгляд остекленел, она смотрела сквозь меня, как будто я был призраком.
Я решил обернуться… И не зря. За моей спиной, метрах в десяти стояли три фигуры, полностью окутанные красными балахонами. Лиц не было видно – их скрывали капюшоны, из под которых сочилась тьма, именно тьма – холодная и зловещая. Они не спеша приближались к нам.
- Отдай его нам, - молвил самый большой ( наверное он был и самым главным ), - и мы пощадим тебя.
- НЕТ!!! – выкрикнула девушка и заняла странную позицию – ноги поставила на ширине плеч, а руки вытянула вперед ,словно на каких-то единоборствах.
- Что же – мы предложили – ты отказалась, – сказал он, и вскинул руки вперед –ashi-def – IGMONITUS!!!
Из его рук вырвался пучок тьмы, окутанный дымом. В нем появились очертания лиц неких существ и людей. В них проглядывались ужас, страх, боль и еще ненависть, ненависть ко всему и вся что есть вокруг!!!
Странная незнакомка начала что-то шептать, но я опередил её - выставив руку вперед мне отчего- то захотелось крикнуть что-нибудь, но вместо этого во мне вскипела ярость и ненависть к этим существам – людьми их было называть неправильно.
Потом свет померк и я отключился.

А где это я?

М-м-м…Моя голова... Где я?
Я лежу на спине, надо мной небо. Больше ничего не вижу – только небо. Бездонное, голубое... Слабый ветерок приятно холодит, солнышко ласково пригревает и мне кажется, что лучше в жизни и не бывает.
- Ты очнулся!! Я уже начала опасаться за тебя, - сказала таинственная незнакомка.
- Голова…болит… Что там было? И где мы?
Я попытался привстать. Вы когда-нибудь видели бревно, пробующее встать вертикально? Вот я в тот момент это бревно и напоминал. Голова просто деревянная – как будто после недельного запоя.
Мы сидели на опушке березничка, совсем рядом протекала небольшая речушка, и на много километров вокруг - поля, поля похожие на некую скатерть, которую здесь разостлали мифические гиганты. Вдалеке виднелась деревушка.
Моя спутница уже разожгла огонь и готовила рыбу ( и когда она только успела её наловить? ) . «Как приятно пахнет» - пронеслось у меня в голове.
- Ничего, голова пройдет – так бывает у всех новичков. А находимся мы в моем мире – в мире Ирит, - улыбнулась девушка . - Давай знакомиться – меня зовут Мали.
- Паша, - ответил я. - Так что же все-таки там случилось?
- То, что ты сделал – меня очень удивило – ты открыл Дверь миров. Не многие могут такое , и я даже не представляю – как тебе это удалось. Поэтому и голова болит – ты выполнил сложное заклинание без должной подготовки.
Я сейчас схожу в село и узнаю, где же мы точно… Приду к вечеру. Это тебе, –на всякий случай.
Мали протянула мне небольшой кинжал искуссной работы – рукоятка сделана из белой кости, на лезвии инкрустировано пламя. Замечательная работа.
- Гномы делали, - скорее утвердил я, чем спросил.
- А откуда ты знаешь? У вас тоже есть гномы? – очень удивилась она.
- Увы, гномов нет, просто я очень люблю читать фэнтези. И оттуда известно, гномы – искуснейшие мастера по металлу, - заключил я, подбираясь поближе к еде.
Мы поели. Мали неспеша пошла к деревушке , а я устроился под березкой полежать – голова так и не проходила. Я задремал.

Нехорошее предчувствие

Проснулся я от того, что по мне кто-то прыгал. Когда я открыл глаза и пошевелился, что-то маленькое и пушистое метнулось на дерево. Белочка. Хотя….нет , не похожа – хвостик раздвоенный и мордочка чуть длиннее.
Уже вечерело, А Мали не было видно. Я встал, поел еще рыбы и начал осматриваться. Что-то шелохнулось в кустах неподалеку. Кинжал ловко оказался в моей руке, как будто он там был всегда, и я аккуратно двинулся в сторону кустов.
- Это я, - сказала Мали, - я хворост ломаю для костра.
Она вышла с целой охапкой хвороста. Мы разожгли костер, и уселись возле него. Мали рассказала , что находимся мы чуть южнее главного тракта, и что до академии нам дня 4 пути. В селе завтра можно будет купить немного провианта – и тогда мы отправимся в путь. Плотно поужинав, мы договорились – вначале дежурю я, а потом она.
Как прекрасны здесь ночи. На небе были две луны – одна белая, точно молоко, а вторая окутана серым туманом, именно окутана туманом – было видно как он движется.
Мелкие тучки придавали этой ночи скрытность и загадку, вокруг царила тайна – она была во всем : и в ночных птахах, что летали под облаками, и в речушке, которая переливалась загадочным блеском под лунным светом, и в самом лесу – он был окутан круговоротом шумов и шорохов, наполнявших его.
Пару раз за ночь к нам кто-то приближался, но, тихо постояв во тьме леса, так и не решился выйти на свет луны.
За полночь мы с Мали поменялись и я пошел спать. Устроившись поудобнее на своей руке , я уснул.
Мне приснился странный сон. Вдалеке простираются горные хребты. Самый высокий из них напоминает палаш – он резко «выстреливает» ввысь и исчезает за облаками, вокруг плодородные поля, на них колоситься рожь. Слева, вплоть до горных хребтов раскинулось море – и не видно ему было конца, темно голубое, оно напоминало некую бездну, не имевшую края и конца.
А чуть севернее, справа от горных хребтов стеной стоял лес. Лес этот был наполнен мраком, он был страшен всем и вся даже своим существованием.
Только что солнышко ласково припекало, какая-то живность копошилась в траве, летали щебечущие пташки, – жизнь била ключом. И вдруг, резко, как по мановению волшебной палочки, вся эта умиротворенность превратилась в кошмар – налетели темно-громовые тучи, поднялся сильный ветер, сметая все на своем пути.
Солнца не стало видно – вокруг воцарилась тьма. В центре поля земля начала разрываться на части, вздымаясь ввысь невероятными глыбами. Когда это трещина достигла огромных размеров из нее начали показываться купола башен.
Ввысь, из-под земли, поднималась Черная Цитадель. Она росла на глазах, и уже через несколько мгновений вершины её куполов исчезли в тучах, изрыгавших на землю молнии. Все вокруг сравнялось с землей. Посреди некогда прекрасной долины теперь стояла Черная Цитадель – место сплетения древней тьмы, первородной, окутанной ужасающими тайнами. Странные глаза смотрят на меня из нее. Налитые кровью они хотят меня уничтожить!! Они наполнены злобой и желанием мести!!! Я не могу смотреть в них!!!
- А-а-а-а !!!!!!!!!!!!! – вскакивая с места закричал я.
- Доброе утро. Что такое? Кошмар приснился? – премило улыбнулась Мали.
- Да, - тихо ответил я.
Уже наступило утро. И было оно не очень добрым – небо затянули тучи, уходившие далеко на запад, солнце из-за них даже не проглядывалось, похолодало – задул северный ветер.
Мы подкрепились тем, что осталось от ужина и двинулись в путь.
По пути я рассказал Мали свой «страшный» сон и он ей явно не понравился. По лицу ее пробежала волна тревоги. Помолчав, она сказала:
– Эта долина называется Одиноким лезвием, и если верить легенде, давным-давно там стояла крепость Темного Лорда. Настоящего имени его никто не знал. Она была уничтожена ангелом, которого впоследствии изгнали и он стал темным – падшим ангелом. Но это всего лишь легенда и ничего в ней интересного нет.

Добавлено (2007-06-17, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Она еще долго рассказывала про свой мир, а я ей про свой. До деревушки мы добрались только после обеда. Ее жители оказались на удивление гостеприимными и быстро помогли нам собрать провиант. Мы отправились дальше в путь.
Наступившая ночь прошла также спокойно, как и предыдущая. Но утро было еще холоднее ,чем вчера. Мы двинулись дальше в путь и только к вечеру вышли на тракт, где заночевали в таверне, неподалеку от какого-то городка.
В пути мы провели еще два с половиной дня.
Всю дорогу я узнавал много интересного и воистину удивителен был этот мир! Магия, тьма, свет, древние боги, молодые боги, драконы и многие другие чудеса, – здесь все переплелось друг с другом.

Академия

И вот, через несколько дней пути я увидел её. Взойдя на холмик, нам открылась огромная долина, со множеством деревушек, поселений и торговых постов…
А вдали, рядом с огромным утесом, сдерживающим рвущие и мечущие волны Темных вод ( так звалось это море и вода там была темнее чем небо ночью), возвышалась Академия магических искусств.
Башенные пики этого огромного замка росли ввысь и дотрагивались до проплывающих облаков. Он был выстроен из белоснежного камня, и в скудных солнечных лучах казался небольшим солнцем.
Вдоль крепостной стены темно-голубого цвета расположилось множество башенок с заостренными куполами.
От замка , как из муравейника уходило множество дорог, маленьких троп и больших торговых путей. Главный тракт тянулся далеко на северо-восток, где на границе долины стояла застава. Эта небольшая крепость с гарнизоном, охраняла спокойствие жителей этого живописного места.
Жизнь в Долине шла мирно и неторопливо. Здесь было свое управление и поэтому имперские сборщики податей не охотно совались сюда. Землепашцы обеспечивали Академию провиантом, торговые посты пополняли казну от сделок и торговли, поселения поставляли необходимые предметы повседневной жизни.
В Академии содержался небольшой гарнизон хорошо тренированных воинов -Ангелов. Эти отменные воины могли в одиночку выстоять против превосходящей армии.
И разумеется здесь были маги - это же школа магов, как-никак!
Верховного мага звали Магистр Отрис – он был магом первой ступени, его мощь опиралась на все силы природы. ( Такими способностями наделены не многие – обычно выбирается только одна стихия за основную – земля, вода, огонь, ветер, и одна как вспомогательная ).
Совет Академии состоял из магов 1-х и 2-х ступеней и они решали проблемы долины.
Маги 3-й ступени были советчиками, их голоса не участвовали в принятии решений. Ну и далее, вниз по рангам шли простые Целители и Травники, Средние Боевые, Волшебники и многие другие.
Самыми нужными в долине считались Погодники – волшебники, изменявшие погоду и Целители – излечивающие разную хворь.
Изредка, с юга налетали кочевые племена, но в последнее время они куда-то исчезли. Из Деревянного Леса иногда выходили тролли. Раньше они совершали набеги, а теперь приходили в поисках работы – быть истребленными магами Академии им не очень-то хотелось.
Но и сами маги были приверженцами мирной дипломатии. Империя торговала с Долиной Магов, хотя иногда и пробовала взять подать с местных жителей.
Лес давал людям древесину и мясо, море - рыбу, поле - злаки и корма для домашних животный.
Жизнь била ключом.

Поступление

- Вот мы и добрались, - сказала Мали, - это Долина Магов. Ну что ж - теперь нам нужно в Академию.
- Как здесь красиво! – сказал я, - такой ощущение, что войны, которые скорее всего некогда бушевали здесь, обошли долину стороной.
- Ты прав – давно, несколько сот лет назад здесь бушевала битва Знамен* , и только благодаря магам Академии долина осталась под их защитой и война только чуть коснулась её.
Не спеша мы направились к Академии магических искусств.
Как здесь миролюбив и доброжелателен народ! Никто не шарахался странной пары. Правда, странным был именно я – на мне были «трубы» с большими карманами по бокам, майка со странным узором , кепка, а на ногах были кроссовки - такое здесь точно никогда не видели. Все встречные вежливо здоровались с нами. С интересом, именно с интересом а не со страхом, разглядывали меня и провожали заинтересованными взорами – «хм…какой интересный паренек!»….
Когда мы добрались до Академии, уже смеркалось, поэтому было решено отложить наш визит к Магистру Отрису до утра.
В Академии меня ждала приятная неожиданость - выяснилось , что Мали оказывается была магом 4-ой ступени!

Битва Знамен* - произошла около 300 лет назад, привела к частичному затоплению материка. В ней участвовали все. Это была битва за власть. В конечном итоге никто не победил – был заключен пакт о создании великой Империи – полновластного королевства. В него вошли все государства, которые остались более или менее целыми. Академия приняла сторону королевства Апок, но во время подписания пакта настояла остаться как самостоятельное государство. В битве погибло около трети всего населения.
И еще – во время битвы, силами магов, были пробуждены древние силы, но о них никто и не подозревал…. До сегодняшних событий. Силы долго дремали и теперь набирали силу, которую давно утратили по вине одного…

Добавлено (2007-06-17, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Устроившись в комнатах по соседству мы пошли гулять по этому древнему замку.
Изнутри он оказался не менее красив, чем снаружи: в парадном зале на полу огромная мраморная мозаика изображала битву золотых драконов с существами, похожими на огромных ящериц. Потолок был очень высоким, около 10 метров высь, и при помощи магии его превратили в купол звездного неба, на котором отображалось текущее положение звезд.
На стенах старинные гобелены и картины изображали эпические битвы, великих людей и просто пейзажи.
Сам замок разделялся на несколько секций – для новичков, для медитаций ( там же была огромная библиотека ), залы совещаний, лекционные классы, секция, в которой жили ученики и секция в которой жили преподаватели. Каждая отличалась от других своей неповторимостью, непревзойденностью, у каждой была своя тема.
Так мы гуляли до самой ночи. Но завтра предстоял трудный день. Мы разошлись по комнатам, но я все же решил выйти на балкон и полюбоваться видом с него – он как раз выходил к морю.
Хм…Назовете это случайностью? Но я там встретил Мали. Она любовалась ночным небом. Мы улыбнулись друг другу и молча стояли и смотрели вдаль. О боже мой, как она красива в свете луны! Её волосы развиваются от легкого ветерка, её лицо светится радостью! Как она прекрасна! Даже самый искусный живописец не смог бы передать всей её красоты на своем полотне.
.«Так! Что ты о себе думаешь!!! Она же маг!!! А ты кто? Простой студент! Даже и не думай!! , - мысленно накричал на себя я. - Забудь о ней! Дружи – но не смей влюбляться!». С этими мыслями я и лег спать.

А на следующий день у нас состялась аудиенция у Магистра Отриса . Магистр оказался совсем не старый, лет 40, высокий, немного худощавый, широкоплечий. У него были длинные пепельные волосы, а выразительное лицо напоминало лицо некоей скульптуры – немного вытянутое, без складок и морщин. Сразу стало ясно – это не книжный червь, а настоящий воин, - что и доказывали шрамы на лице. Их было немного, но каждый из них мог рассказать о войне , о боях в передовых рядах.
- Здравствуй, Мали, - прозвучал его густой бас ,- кто твой спутник, которого ты хотела мне представить?
- Его зовут Паша. Загляните сами, Магистр, - робко тветила Мали.
Магистр Отрис взглянул на меня и я опять почувствовал то неприятное ощущение, как и тогда, когда меня в первый раз посмотрела Мали.
- Ого! Молодой человек – кто вы? Хм…А человек ли ? ,– глаза Магистра удивленно смотрели как будто внутрь меня, - в вас такая сила, что ей можно свернуть горы, повернуть течения рек, но она дремлет… Теперь я понимаю – как это вы смогли открыть Дверь миров. Расскажите мне о себе.
И я рассказал .
- Интересно, - задумался Магистр Отрис, - такая сила не могла просто так взяться. Ну, что ж, пусть Совет решит твою судьбу – примут тебя в академию или нет. А ты сам-то, как хочешь?
- Хочу чтобы приняли, - выпалил я.
- Ну вот и отлично, сегодня в 19.00 соберется Совет.
Мы попрощались и пошли гулять по Академии. Как пронеслось время, я так и не понял, но неожиданно Мали сказала:
- Нам пора .
-И ты тоже пойдешь?
- А куда же ты без меня, - засмеялась она.
Зал заседаний напоминал гладиаторскую арену , в северной части стояли роскошные кресла, там сидели маги высших ступеней. Все остальное пространство было заставлено простыми креслицами для советчиков и слушателей.
- Пройди в центр, Паша, – пригласил Магистр Отрис.
- Слушание по делу о поступлении Павла, обладающим странными силами, объявляю открытым, – провозгласил глашатай.

- Хм… Занятно – занятно, - сказал седой старик, опираясь на черный посох, - а вы можете продемонстрировать нам свою силу?
- Нет, - ответил я, потупя взгляд, - я не умею ей пользоваться.
По залу прокатился шум тихих разговоров. Магистр и советники быстро переглянулись.
- Смех, - воскликнул другой, совсем молодой советник, - открыть Дверь миров и не знать простейших заклинаний! Ложь!Что ты хочешь от нас?
- Ничего, - мне стало страшновато, - я ничего не знаю, правда! Дверь я открыл случайно, я сам не понимаю как!
- Ты нагло врешь! - не на шутку разошелся молодой, его попробовали успокоить, но было уже поздно – он взмахнул рукой и меня просто подбросило в воздух, перевернуло и отшвырнуло к двери.
Я не люблю когда меня бьют не за дело! Как он посмел, это выскочка! Я его проучу!!!
Я лежал на полу и чувствовал как во мне от ярости начинает закипать кровь.... Жажда!!! Странная и неутолимая жажда проснулась в тот же миг во мне. Мое тело окутал дымок – темный, пахнущий мертвецами. Я начал вставать. Вокруг громко кричали, показывали на меня, но мне уже на это было наплевать.
Я ВСТАЛ! Глаза у меня горели мертвенно- бледным светом. Я был похож на мертвого повелителя. ОН!!! ЕГО!!! Я видел только того, кто посмел меня ударить. Приближаясь к нему ,я начал бормотать что-то, сам не понимая что –в подсознании всплыли странные фразы и слова.
- Стой, не смей! - закричал этот выскочка.
Совет встал и что-то живо обсуждал. Похоже они не приняли меня всерьез! И это была их оплошность!!
- istra – moric – SAVERITON !!! - заорал я мертвым голосом так, что свод зала затрещал и с него посыпалась крошка.
С моих пальцев сорвалось странное копье, окутанное тьмой и замогильным холодом. Оно полетело в сторону моего обидчика со скоростью света.
К моему сожалению Магистр Отрис опередил меня – он поставил перед ним щит. Выскочку только пригвоздило копьем к стене на высоте 2 метров. Все молча смотрели на меня.
«Я промахнулся», - пронеслось у меня в голове. Дымка, окутавшая меня, расползлась. Как мне плохо! Я рухнул на пол.
- Заседание совета по причине плохого, кхм, самочувствия Павла,откладывается до завтра , - заключил глашатай, после недолгого совещания с советниками.
- Нет! - прошептал я, пробуя привстать, - мне уже лучше. Мы можем продолжить совет, прошу прощения за произошедшее здесь – я не знаю как это получилось.
- Молид, маг 2-ого ранга, - сказал выскочка, усаживаясь в кресло и потирая грудь
(наверное неприятное ощущение, когда тебе заряжают копьем в грудь ), - извинения приняты.
- Вот и отлично, - подытожил старик с черным посохом, - я хочу взять его к себе на обучение.
- Но вы уже давно не обучаете никого, почтенный Дригон, - удивился Магистр Отрис. - К тому же надо спросит у молодого адепта, именно адепта, т.к. он будет учиться здесь однозначно, - кем он хочет стать – элементалем, боевым магом, призывником ( это маги призывающие другие существа ), повелителем погоды или некромантом?
- Некромантом, - ответил я, не задумываясь.
- Ну вот, я же говорил вам, почетные, что он станет моим учеником, - гордо молвил Дригон. - Теперь я думаю – заседание окончено.

Добавлено (2007-06-17, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Уже за полночь я вышел на балкон. Конечно, мне не спалось, все вспоминал вспоминал те чувства, которым подчинился, ту жажду…
- Как ты? - голос Мали прозвучал так тихо, словно она боялась спугнуть окружающую тишину.
- Все думаю – что это было...
- Что-то разбудило в тебе странную жажду, - сказала она еще тише, - но ничего – все будет хорошо. Тебя взял в ученики сам Дригон – мастер темных искусств, некромантии...
.

***

Началось долгое обучение. На смену яркому лету пришла золотистая осень, щедро дарящая золото листвы, на смену осени пришла зима, покрывающая своей белизной землю, на смену зиме пришла цветущая весна, распространявшая вокруг запах цветущих деревьев.
И опять – лето, осень, зима….
За эти 2 года я узнал очень многое – историю развития этого прекрасного мира, стал неплохим воином и хорошим магом 2-ой степени, со мной больше не было таких приступов, как на совете.
Я изучал древние манускрипты, читал различную литературу, несколько раз ходил в рейды. Зима выдалась особо суровая и гоблины совершали набеги на отдаленные деревеньки. Там я и получил свой первый боевой опыт и первый шрам – рубец на спине от правого плеча по диагонали до левой части поясницы. Его мне оставил на память особо ретивый гоблин, который прошмыгнул за спину.
Ходили еще на восточные пустоши, это когда я уже стал довольно хорошим некромантом – там совсем разошлась нежить. Не давала жизни прилегающим деревням. Вот там я и нашел Это – странная рукоять, как от меча, но самого меча вроде и не должно быть… Я оставил Это у себя .
Я и Мали стали близкими друзьями, даже больше…..Мы гуляли с ней, просто болтали, иногда надолго уходили в походы – брали необходимое и просто уходили в леса или в горы…
Иногда мы исследовали древние руины за юго-восточными горами. Там было опасно, очень опасно, – но от этого нам еще больше хотелось туда. Мы находили какую-нибудь безделушку и возвращались назад.
Один раз такой поход чуть не закончился трагедией. Мы нечаянно разбудили стража – огромное существо, без плоти и души, у которого одна цель – охранять останки умершего. Уничтожить такую зверюшку весьма сложно, вот и пришлось драпать оттуда.
За эти два года я стал сильным некромантом. Я изучал за пару дней то, на что у других уходили недели. Я уже спокойно мог поднять себе на служение целый погост. Но, это считалось осквернением и запрещалось церковью.
Я изучил множество рукописей и манускриптов по темным искусствам и некромантии, изучал «Поднятие» - одна из древнейших книг по некромантии, запрещенная почти везде. Ее достал Учитель Дригон неведомо где и как. Мой учитель стал мне настоящим отцом, других родных у него и не было.
За эти два года я закончил Академию магических искусств с отличием и 2-ой степенью мага на отделении «некромантия». И потом просто жил тем, что успокаивал погосты ...Некромантов осталось очень мало – их не очень любили, но и обойтись без них не могли.

Начало

Это был чудесный весенний вечерок. Я сидел в трактире и потягивал пивко. Денек выдался трудноватый – на одном из кладбищ нашелся «неспящий» - так я называл оживших мертвецов. И оказался он весьма ретивым – никак не хотел успокаиваться. Но теперь я спокойно сидел и обсуждал последние известия – далеко на севере начала усилено просыпать нежить.
- А все из-за того, что на Острове Демона произошел какой-то взрыв, - говорил Тренди, трактирщик, - мне это капитан «Шустрого» рассказал, он сам видел, собственными глазами.
- Хм… надеюсь, что это правда и у меня будет много работы, при этом я еще подзаработаю, да и опыта наберу побольше. А то на местных упырях не особо потренируешься, - злобно пошутил я, улыбнувшись.
- Правда-правда, буду я еще врать… - начал было Тренди, но его прервал странный человек в темном дорожном плаще.
- Это чистая правда – все произошло после взрыва на Острове. Чуть позднее, в северных пустошах возле Одинокого лезвия появилась Темная Цитадель. Никто не знает – откуда, – но все живое, что приближается к ней, умирает мучительной смертью.Сама Цитадель окутана непроглядным мраком.
- Но позвольте, - возразил я, - если это так, то в Академии давно бы знали и сообщили мне – я , как-никак, некромант. Да, и не будете ли Вы так любезны – представьтесь окружающим.
- Не важно, кто я, - сказал незнакомец, - важно то, что тьма пробудилась и её не остановить.
- Еще как важно – кто Вы!
Но тут в таверну вбежал, нет – ворвался, запыхавшийся гонец из Академии. Лицо его было бледным, он тяжело дышал и весь трясся.
- Господин Павел! Срочно явитесь на экстренный совет в Академию магических искусств - это вопрос жизни и смерти!
Пока я отвлекся на посыльного, странный незнакомец просто исчез. Ну и черт с ним!
Я помчался в Академию. И уже на пороге понял - вся Академия стояла на ушах из-за этой новости - Темная Цитадель, невесть откуда взявшаяся около Одинокого лезвия.
- О, Слава Богам – тебя нашли в такой поздний час. Быстрее занимай свое место – совет сейчас начнется, – воскликнул Магистр Отрис.
За эти годы он ничуточку не изменился. Я занял свое место. Огляделся вокруг и попытался взглядом разыскать Мали. Но, увы, безуспешно.
- Она опоздает, - словно прочитав мои мысли, сказал мастер Дригон, - она еще не получила новостей.
- Хорошо, - сказал я и спокойно вздохнул.

- Итак, почти все уже в сборе, остальные подойдут чуть позднее, можно начинать, - начал Магистр. - Главный вопрос - мрак возле Одинокого лезвия и Темная Цитадель. Мы уже отправили туда экспедицию, но она не дала результатов – два мага, которые попробовали войти в эту тьму попросту исчезли. Данный объект не проявляет агрессивной деятельности к окружающему миру. Пока не проявляет...
На обсуждение выносится вопрос – отправлять еще экспедиции, пробовать силой узнать, что из себя представляет эта Цитадель, или же поставить по периметру магические барьеры, что бы препятствовать дальнейшему распространению тьмы.
- Я считаю, что нам нужно отправить еще несколько экспедиций, с более опытными магами и учеными, - начал один из слушателей, совсем еще молодой волшебник.
- Вполне возможно, - подхватил другой, чуть постарше, - это поможет нам узнать сущность этого странного явления.
- Я категорически против!!! - воскликнул один из советчиков, очень старый и уверенный в себе старец, - а если мы потеряем их?! А потом еще и еще! НЕТ! Я считаю, нам нужно поставить барьер. А вот если, так называемая, тьма начнет проводить неадекватные действия направленные на нарушение спокойствия и уничтожение всего – вот тогда мы перейдем уже к боевым действиям…. Именно так!
Я сидел и слушал.. Час, другой… Минуты казались месяцами, часы – годми. Все спорили друг с другом, а в принципе, сами с собой. Я сидел и слушал. Несколько раз меняо чем-то спрашивали, я вставал, говорил самое необходимое и садился. Мали пришла под конец. Она тоже что-то говорила и пылко вступала в спор .
Совет закончился глубокой ночью.
- Итак – сейчас советчики удаляться для небольшого совещания, - сказал Магистр Отрис.
Советчики вышли. Я тоже ( хм…я тоже…маг 2-й степени ). Мы тихо поговорили друг с другом и пришли к почти обоюдному мнению. Магистр Отрис вышел вперед и зачитывал указ :
- Сим указом довожу до всех вас следующее решение Совета:
возвести магический барьер в указанных местах, для удержания наступления тьмы. Назначаю ответственных за это сложное и опасное дело.
Те, кто оспорит данный указ – т.е. попробует самостоятельно изучить то, что находиться там – будут силой доставлены в Академию для суда.
Совет окончен. Все могут быть свободны.

Добавлено (2007-06-17, 6:54 Pm)
---------------------------------------------
Многие были в шоке от такого решения. Шум еще долго не утихал в стенах Академии.
Я тоже был не в самых лучших чувствах – мне не терпелось изучить то, что с таким усердием порождает нежить, а тут – ....!
Мали меня нашла, когда я уже подходил к себе. На её лице читалась тревога, глубокая, как рана оставленная саблей, размахнувшейся наотмашь. Её терзали смутные сомнения. И похоже, она догадывалась, что этот приказ не для меня .
- Давай сейчас к тебе, - тихо сказала она, - нам нужно многое обсудить.
И мы пошли ко мне. Я сделал свет приглушенным, заварил чай.
- Я знаю – ты нарушишь указ, - тихо сказала она, - ты захочешь туда отправиться. Скажи только - почему? Ведь можно жить по-другому – стать дозорным на барьере, или… Я не знаю. Ты же умный – придумай! Только не нарушай – я боюсь за тебя!!!
Мали прижалась ко мне. Её лихорадело от страха.
- Не волнуйся – все будет в порядке. Ничего со мной не случиться! - поспешно начла я её успокаивать, - я останусь жив. Быть дозорным на барьере – это не по мне. Я действительно хочу узнать – что же эта за тьма-то такая, да и хочу попробовать себя в бою с настоящим противником! А может даже я и не буду нарушать – ты слышала, что все это похоже началось после странного взрыва на Острове Демона. Вот я скорее всего туда и отправлюсь. А там уже видно будет.
- Я еду с тобой, - очень серьезно сказала Мали, - и не приму никаких отговорок!
- Но это же опасно!!! Я не могу тебя взять – теперь уже я боюсь за тебя!, - повысив тон начал возражать я .
- Если не возьмешь – я просто поеду за тобой, что хочешь делай – но я еду!, - заключила она.
- Ладно, - устало согласился я.
Мне уже было сложно спорить, да и попросту бесполезно – Мали почти невозможно переспорить , если она что-то захочет.
Я налил чай. Мы неспешно пили его, обсуждая дальнейшие планы совместных действий. Огонек в камине еще долго догорал, тщетно стараясь остаться в живых, подкидывая все выше и выше маленькие светила.
Утром рано Мали ушла собираться в дорогу, я же пошел в Академию – доложить, что отбываю на Остров Демона для проведения исследовательской работы. Магистр Отрис долго расспрашивал меня – с чего вызвано такое решение. Я также долго пробовал увернуться, но все же не смог – и рассказал то, что знаю про взрыв.
- Интересно, - задумался Магистр, - весьма интересно. Ну что же –плыви, это не противоречит указу. Но все же будь осторожнее.
Возле дома меня уже ждала Мали. У нее были две небольшие сумки.
- Странно, - задорно произнес я , - ты – девушка, а сумки-то всего две? Нет, ты не девушка.
- Эй! - обижено сказала Мали, - я взяла только самые необходимые вещи! Это же опасное путешествие, а не прогулка по лесу. Хватит смеяться!
- Ладно-ладно, молодец что так поступила.
- А как мы доберемся до этого острова? Туда ведь не ходят корабли – все моряки называют это место проклятым, - спросилаМали.
- Я уже договорился – мы доплывем до Утеса Блуждающих Душ. Там вроде не все спокойно – может я на что-то сгожусь, а там, я думаю, мы найдем кого-нибудь, кто решиться нас довезти до Острова Демона. Золото – он же всего сильнее, - и даже страха...
Мы быстро пошли на пристань. Она была огромная - там стояли и рыбацкие шлюпки, и торговые пузатые баркасы, яхты и просто частные кораблики, были и военные корабли. Самым же видным был он – гордость Академии – линкор «Громовой». Гигантский корабль напоминал огромную скалу, которую невозможно потопить. Проходя мимо, я еще раз подивился этому могуществу.
Мы взбежали по трапу на небольшой торговый баркас, который отплывал с минуты на минуту. Капитан ждал только нас.
- Поднять паруса, отдать швартовые!– гаркнул он.
Матросы засуетились, кораблик тронулся в путь.

Утес Блуждающих Душ

Про Утес Блуждающих Душ ходило много слухов. Раньше между ближайшим городком и утесом было неспокойное кладбище. И говорили, что там хозяйничал мертвый демон ( именно мертвый! ) Если верить легенде – его изгнал какой-то маг, который там и остался – он умер при изгнании демона.
А еще говорили, что каждый год, в день изгнания демона, он появляется на утесе и смотрит в морскую даль. И это место всегда окутывал туман – будь то день иль ночь, солнце иль луна.
Но это всего лишь легенды.

В море мы провели около недели. За время плавания ничего особенного не случилось – один раз попали в слабый шторм и все.
Хотя нет, – на третью ночь пути, я вышел на палубу подышать воздухом. И тут я увидел как прямо по курсу из морской пучины вырастает тень исполинского чудовища. В лунном свете я разглядел огромные рога и лапы с когтями. И он просвечивался – были видны очертания его скелета… А потом тень просто растаяла…. Просто растаяла…. «Хм…, наверное я переутомился» - подумал я и пошел спать. Оставшуюся часть пути все было спокойно.
Когда мы причалили, к нам сразу подбежала охрана.
- Вы маг? - твердо, но со страхом в голосе спросил старший.
- Да, я некромант 2-й степени, - спокойно ответил я, - а моя спутница – маг огня 4-й степени.
- Отлично! – воскликнул охранник и крикнул кому-то, - ЭЙ!!! А ну давай проведи дорогих гостей в нашу лучшую гостиницу! И не вздумай с них денег брать!
- Кхм…, - прокашлялся я, - а с чего это вдруг такое обращение ? Мы всего лишь путники, которе решили переночевать в вашем городе.
- Пожалуйста, не расспрашивайте – я сам мало что знаю. Известно только то, что у нас за последние четыре дня восемь человек пропавших, и пропали они все на старом кладбище около утеса. Завтра наш градоначальник расскажет вам подробности. А сейчас отдыхайте. Вас проводят.

Странно все это, но ничего не поделаешь – ты же маг, и значит тебе надо помогать тем, кто не способен видеть невидимое.
Нас проводили действительно в лучшую гостиницу и отвели там лучший номер. Было уже около 10 часов, когда мы устроились в комнате и решили спуститься вниз поужинать.
Общий зал был просторным, горело много свечей – так что здесь было очень светло, в камине в приятно потрескивали бревна . Я попросил столик в дальнем углу и заказал ужин.
- А вы тот маг, который сегодня приплыл? - мило улыбнулась девушка, приносившая нам ужин, - правда вы поможете?
Ну, вообще меня было трудно с кем - либо спутать – на мне была черная мантия и такой же черный плащ, а в руках я держал свой посох из черного, как непроглядная бездна, дерева.
- Да, я тот маг, - ответил я, - а вот про «поможете» ... Вы можете мне рассказать, что у вас происходит?
- Да, конечно, - девушка чуть не выронила поднос с едой, так радостно ей было от того, что она поможет магу - я только сейчас доделаю свою работу – еще пару минут и расскажу вам все, что знаю.
Когда она убежала, Мали взглянула на меня таким взглядом, что мне захотелось провалиться под землю. В её глазах блеснули искорки. Что это? Я поднапрягся и понял – это ревность! «О Боже мой – меня ревнуют!!!» - пронеслось у меня в голове. Вот та-так – меня ревнуют.
- Радость моя, - непонимающе с

 
KolhozNikDate: Воскресенье, 2007-06-17, 18:58:32 | Message # 2
Мудрый Пингвин
Group: Администраторы
Posts: 272
Reputation: 18
Status: Offline
Чего они такие большие у тебя?)

 
gunganDate: Воскресенье, 2007-06-17, 22:08:16 | Message # 3
Гроза Форумов
Group: Воин
Posts: 368
Reputation: 25
Status: Offline
за неделю осилю, но уже за труд плюсег)

бебебе

 
Server374Date: Понедельник, 2007-06-18, 00:40:06 | Message # 4
Мудрая ясчурица
Group: Пользователи
Posts: 1098
Reputation: 52
Status: Offline
Мде букавак много... но будет чем занятся на досуге... если он будет... biggrin ПлюсеГ))

Никто и никому ничто не должен...!?

 
Паприк_ОлуDate: Понедельник, 2007-06-18, 11:30:25 | Message # 5
Помидорко!
Group: Пользователи
Posts: 137
Reputation: 8
Status: Offline
А ты известен в некоторых кругах Мира Фантастики под псевдонимом Ронин, вроде бы еще я слыхал о тебе под именем Novuhudanosor.

http://forum.mirf.ru/showthread.php?p=125271&mode=linear

А что рисунки не выкладываешь?



 
KnellDate: Понедельник, 2007-06-18, 11:35:03 | Message # 6
Человек на 60 000 000 000 $$
Group: Зодчий
Posts: 297
Reputation: 47
Status: Offline
а я уже давно понял что рассказы такой длины на форумках прочитает до конца 1 % и то если повезет. Я хитрее biggrin

Когда плачут цикады...

 
ВоронDate: Понедельник, 2007-06-18, 14:39:23 | Message # 7
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 13
Reputation: 4
Status: Offline
Привет. Я много где писал. wink И под разными никами. Так что не удивляйтесь. Я вообще журналист по образованию... Читайте если хотите. Я печатался в МФ. Под ником Novuhudanosor играл мой брат, но потом вызвал скандал и ушел из игры. Играет в Мистери сейчас. Извините за рекламу.
 
Паприк_ОлуDate: Понедельник, 2007-06-18, 20:30:02 | Message # 8
Помидорко!
Group: Пользователи
Posts: 137
Reputation: 8
Status: Offline
Ага видел скандал. biggrin Прикольный был. Правда непонятно с чего вдруг так вскипел.

Вот ведь брат какой, младший наверное. Еще и рассказы твои публиковал под своим ником.





Post edited by Паприк_Олу - Понедельник, 2007-06-18, 20:32:11
 
ВоронDate: Понедельник, 2007-06-18, 20:40:13 | Message # 9
Добрый нубик
Group: Пользователи
Posts: 13
Reputation: 4
Status: Offline
Брату 12. Возомнил себя велики вербовщиком. Я вообще толком не знаю, что случилось, но он говорил что у паладинов все цензура и т.д. Знаю что Паладины готовят для всего клана образ в виде рыцаря. Если хотите могу более детально узнать у брата. А рассказы то ерунда... Я ему разрешаю публиковать некоторые. Да он и сам пишет. Но делитанские. Впрочем и я не претендую на профессионализм.
 
Server374Date: Вторник, 2007-06-19, 01:10:12 | Message # 10
Мудрая ясчурица
Group: Пользователи
Posts: 1098
Reputation: 52
Status: Offline
Нисего не понял angry biggrin

Никто и никому ничто не должен...!?

 
Паприк_ОлуDate: Вторник, 2007-06-19, 12:39:00 | Message # 11
Помидорко!
Group: Пользователи
Posts: 137
Reputation: 8
Status: Offline
Quote (Ворон)
Паладины готовят для всего клана образ в виде рыцаря

А вот про это никто не спрашивал. Шпионов нам не надо



 
Форум клана "Чёрное Солнце" » Задворки » Обитель искусства » ЦИТАДЕЛЬ (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Сайт управляется системой uCoz